{JEU ONLINE} ARCHIVES DE L'ABBAYE SAINT-ARNVALD DE NOIRLAC, MERE DE L'ORDRE CISTERCIEN

FORUM D'ARCHIVES DE L'ORDRE CISTERCIEN, RELIE AU JEU ONLINE LES ROYAUMES RENAISSANTS.
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  Calendrier des cérémonies  ConnexionConnexion  RomeRome  BerryBerry  Cistercian networkCistercian network  FORUM LIE AU JEU "RR" (pas la réalité)  

Partagez
 

 [1461] Calendrier messes & sacrements

Aller en bas 
AuteurMessage
Eloin
Recteur de l'Ordre de Cîteaux
Eloin

Nombre de messages : 5507
Age : 31
résidence ds les RR : Abbaye Ste-Illinda, Guyenne
Date d'inscription : 13/02/2008

[1461] Calendrier messes & sacrements Empty
MessageSujet: [1461] Calendrier messes & sacrements   [1461] Calendrier messes & sacrements EmptyVen 4 Jan - 20:31

CALENDRIER DES OFFICES DE L'AN 1461


    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]


  • Dimanche 6 janvier
    - Baptême de keylin et Romano64, par Eloin (marraine : Prisca).

  • Mercredi 16 janvier
    - Mariage de Melody et Alwen, par Eloin (témoins : Secate, Ozane).

  • Mercredi 6 février
    - Mariage de Diny ("Lemardine") & Bradd, par Eloin (témoins : ). [Sur le forum secondaire]

  • Vendredi 22 février
    - Intronisations de Ambroise., Auroreclemence, christabella.jauzac. & Overnas de Chypre, par Wilfred.

  • Vendredi 1er mars
    - Messe de la novice Christabella Jauzac.

  • Samedi 9 mars
    - Baptême de hyna, par Eloin.

  • Lundi 11 mars
    - Baptême de Svalrog du Moulier dict "ahbon" (marraine : Bimba18), par Eloin.

  • Dimanche 7 avril
    - Messe Saint Nicolaïde par Bardieu.

  • Dimanche 13 avril
    - Messe par Bayard.

  • Dimanche 12 mai
    - Baptême de Aigneas, par Bardieu.

  • Dimanche 20 mai  
    - Messe par Chentyt.

  • Mardi 21 mai
    - Grande fête cistercienne Saint Arnvald par Bardieu.

  • Dimanche 2 juin
    - Baptême de Jade55, par Bardieu.

  • Dimanche 30 juin
    - Messe par Laurentz.

  • Dimanche 7 juillet
    - Messe par Reki_de_grimaud.

  • Mercredi 10 juillet
    - Messe par Lacnec.

  • Mardi 23 juillet
    - Baptême d'Aiglon de Ribeaupierre, par Eloin.

  • Mercredi 24 juillet
    - Baptême de Karmelina de Chenot, par Eloin.

  • Mardi 17 septembre
    - Mariage de Madeline & Murdock de Cosne, par Bardieu (témoins : Kiwi09 et Colombe).

  • Dimanche 22 septembre
    - Messe par Sarah Elisabeth.

  • Samedi 12 octobre
    - Baptême de Morganblack & Arkadi, par Eloin.

_________________
Vice Chancelière de la Congrégation des Affaires du Siècle, [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
 
[1461] Calendrier messes & sacrements
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Calendrier de la 10ième édition de la CDR
» Calendrier des Saints
» Le calendrier S.42 ("édition 9 de la CDR")
» [Organisation] Calendrier CDR 7
» Le Calendrier de l'avent

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
{JEU ONLINE} ARCHIVES DE L'ABBAYE SAINT-ARNVALD DE NOIRLAC, MERE DE L'ORDRE CISTERCIEN  :: Bibliothèque Cistercienne Sainte Illinda :: Archives abbatiales-
Sauter vers: